+7 (495) 974-27-22

Что? Где? Когда?

Борис Бурда дебютировал в культовой игре «Что? Где? Когда?» в летней серии игр 1991 года в составе команды Виктора Мороховского.

1991

В это время клуб знатоков трансформируется в интеллектуальное казино, которое позиционируется как место, где можно заработать деньги умом. Каждый вопрос телезрителя обретает реальную цену, выраженную в рублях.

Все эти новшества появятся чуть позднее – в зимней серии игр. 9 июня 1991 года команда знатоков, среди которых пробует свои силы одесский эрудит, проигрывает телезрителям со счетом 6:4. Между тем, блестящая игра Бориса Бурды остается неоспоримой. Старейшины клуба единодушно называют его лучшим игроком команды и первым претендентом на звание лучшего игрока летних игр.

1996

В рамках установленного регламента проигравшая команда покидает клуб. После вынужденного перерыва Борис Бурда вновь появился за игровым столом с волчком в 1996 году. Он принимает участие в двух играх летней серии: 1 июня и 22 июня - во второй команда знатоков одерживает убедительную победу со счетом 6:1. Еще две игры проходятся на зимнюю серию.

1997

Борис Бурда продолжает успешно «накачивать интеллектуальные мышцы». Летняя серия игр, 31 мая: знатоки выигрывают у телезрителей со счетом 6:4. Драматичен по накалу противостояния поединок, состоявшийся 28 июня: в условиях «ничьей» победное очко достается телезрителям, счет 7:6.

1998

Проигрышем знатоков заканчивается и единственная игра с участием Бориса Бурды в летней серии игр следующего, 1998 года. Однако уже в зимней серии он будет праздновать победу вместе с командой дважды: 19 декабря знатоки обыграют телезрителей с сокрушительным счетом 6:1, и 26 декабря – со счетом 6:3.

1998 год принес одесситу первый большой трофей как лучшему игроку года - «Золотую фишку», и первую «Хрустальную сову». За умение быстро генерировать идеи и широкий кругозор его называют «человеком-компьютером» и «мистером-энциклопедией».

1999-2000

В игровом сезоне 1999-2000 годов Борис Бурда трижды садится за игровой стол. И если в поединках 28 декабря уходящего года удача была на стороне телезрителей, выигравших 6 очков против 4, то 11 и 12 января наступившего миллениума знатоки, и с ними блестящий интеллектуал Борис Бурда, снова отвоевали свои позиции со счетом 6:3 и 6:4 соответственно.

Год 2000. Мир встречает новое тысячелетие, интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?» отмечает 25-летний юбилей. Осенью в эфир выходит экспериментальная серия игр, к интеллектуальным поединкам присоединяются пользователи сети Интернет.

Борис Бурда играет 24 сентября и 1 октября, причем во второй встрече занимает кресло капитана. Первая игра заканчивается со счетом 4:6:6, вторая – со счетом 3:6:6. В обеих встречах телезрители терпят поражение, отдавая пальму первенства знатокам и команде Интернета.

Зимняя серия игр названа юбилейной. За игровым столом «скрещивают шпаги» команды 70-х, 80-х, 90-х, победитель экспериментальной серии, команды Интернет-пользователей и детей знатоков. На кону – судьба элитарного клуба.

Борис Бурда принимает участие в предновогодних играх 23 и 30 декабря 2000 года в составе команды 90-х. Обе игры завершились со счетом 6:5 в пользу знатоков. Успех был знаковым. Клуб «Что? Где? Когда?» продолжил свое путешествие в страну интеллектуальных битв. Борис Бурда становится обладателем второй «Хрустальной совы».

2004

В 2004 году Борис Бурда, играющий за команду Андрея Козлова, признается лучшим игроком в рамках весенней серии. Игра, состоявшаяся с его участием 12 марта, завершилась победой телезрителей со счетом 3:6, что не помешало одесситу проявить свой незаурядный талант. Все последующие годы интеллектуального марафона он будет только укреплять свои позиции сильнейшего игрока и уверенно покорять новые горизонты.

2005-2006

3 декабря 2005 года. Команда за игровым столом выигрывает со счетом 6:5. Бориса Бурду признают лучшим игроком поединка. 20 октября 2006 года. Телеведущий и двукратный обладатель «Хрустальной совы» Борис Бурда вместе с другими знатоками команды-участницы осенней серии одерживает верх над телезрителями со счетом 6:4.

2007

Знаковым для журналиста, писателя и знатока Бориса Бурды становится 2007 год. Он начался с сокрушительным проигрышем 0:6 в пользу телезрителей в игре осенней серии, выпавшей на 26 октября. Знатоки не сумели найти ответа ни на один вопрос, представленный на игровом столе.

Но уже в зимней серии они взяли уверенный реванш, одержав сразу несколько блистательных побед. 1 декабря 2007 года. Команда Андрея Козлова обыгрывает телезрителей со счетом 6:2. 30 декабря 2007 года. Игра завершается со счетом 6:4 в пользу знатоков. Борис Бурда признается лучшим игроком зимней серии и становится обладателем «Бриллиантовой совы».

2008

19 апреля 2008 года. Команда Андрея Козлова проигрывает поединок с телезрителями со счетом 4:6. Борис Бурда относится к подобным ситуациям философски, подчеркивая, что проигрывать тоже полезно, чтобы оценить свои ощущения. 4 октября того же года знатоки переламывают ситуацию и одерживают победу над телезрителями со счетом 6:5. Борис Бурда вновь признается лучшим игроком.

Еще более «урожайной» для команды Андрея Козлова с участием Бориса Бурды становится зимняя серия 2008 года. Знатоки провели три игры – 6 и 20 декабря, финальную игру года 27 декабря, и во всех трех играх сумели вырвать победу у телезрителей с неизменным счетом 6:5. Итоги зимней серии 2008 года принесли Борису Бурде третью «Хрустальную сову».

2009

Весенняя серия 2009 года. Кресла знатоков заняла команда Андрея Козлова, которая выигрывает у телезрителей со счетом 6:5. В осенней серии 3 октября знатоки уступают телезрителям со счетом 4:6. В обоих случаях позиции Бориса Бурды остаются на непревзойденной высоте, за него единодушно голосуют как за лучшего игрока.

В общей сложности в период с 2004 по 2009 год блестящего эрудита и интеллектуала Бориса Бурду, одного из самых результативных игроков команды Андрея Козлова удостаивают звания лучшего игрока семь раз. За всю историю участия в элитарном клубе его арсенал пополнили четыре совы - три «хрустальные» и одна «бриллиантовая». Сегодня Борис Бурда – признанный автор вопросов, которые разыгрываются в спортивной версии шоу. Их около 2,5 тысяч.